Корпоративные клиенты для службы такси: как привлечь и работать эффективно
+7 (499) 709-84-87
Заказать звонок
Главная
/
Блог о развитии бизнеса такси от А до Я
/
Секреты Такси-Мастер: блог о бизнесе такси
/
Корпоративные клиенты такси: 3 правила для успешного привлечения и выгодного сотрудничества
16.08.2017

Корпоративные клиенты такси: 3 правила для успешного привлечения и выгодного сотрудничества

Многие службы такси работают с корпоративными клиентами: это выгодные заказы на постоянной основе, поэтому для таксопарков такие пассажиры – желанный контингент. Но привлечение клиентов в корпоративное такси – задача, требующая особого подхода.

В этой статье мы расскажем, как работает корпоративное такси, где искать клиентов и какие тонкости есть в работе с такими заказами.

У вас бизнес такси?
Скачайте бесплатный комплект из 14 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Что такое корпоративная поездка в такси?

Крупные компании, сотрудники которых проводят много времени в поездках, нередко заключают со службами такси договор. Условия и тарифы такого договора у каждой службы свои: кто-то предлагает скидки, кто-то – ежемесячную регулярную оплату и безлимитные поездки. Как правило, корпоративные поездки подразумевают фиксированную стоимость заказа, заранее установленную договором, выделенную линию для заказа машины по телефону и подробную детализацию каждой поездки со всеми отчетами.

Все это – необходимые условия работы такси с юридическими лицами, поскольку такие клиенты настроены на высокое качество услуг, хороший сервис и надежных водителей.


Как привлекать клиентов в корпоративное такси


1. Кто ваш корпоративный клиент?

Для начала следует определиться: работа с какой компанией будет выгодной для вашей службы? Ориентируйтесь примерно на следующие показатели:

  • У клиента большой и стабильный объем поездок, количество которых можно заранее спрогнозировать. Например, каждый день, в одно и то же время, такси развозит персонал на работу и домой, раз в неделю – менеджера в аэропорт, два раза в месяц – юристов в госучреждения и т.д.

  • Это крупная организация, известная в пределах города или региона. Тогда факт вашего сотрудничества с такой компанией будет только в плюс вашему таксопарку и поможет в будущем привлечь других похожих клиентов.

  • Корпоративный клиент готов сотрудничать на условиях предоплаты и понимает, что услуги регулярного, но удобного по всем пунктам такси будут стоить соответствующих денег.

  • Как итог – работа с такой организацией должна быть для вашего парка настолько выгодной, чтобы приносить доход даже при большом количестве авралов и внезапных незапланированных поездок.




Примеры выгодных корпоративных клиентов такси:

  • Сетевые аптеки, супермаркеты и гипермаркеты, работающие по четко установленному графику;
  • Крупные рестораны, бары и кафе, которые организуют выездные мероприятия;
  • Производственные предприятия, расположенные за городом и работающие либо круглосуточно, либо по сменному графику;
  • Компании, оказывающие услуги по оценке, страхованию или продаже недвижимости – их сотрудники совершают большое количество поездок по городу и за городом.

2. Основы продаж услуг корпоративного такси

Теперь, когда вы определили своего клиента, необходимо доказать ему, что сотрудничать с вами удобно и выгодно. Отправьте коммерческое предложение на почту организациям из вашего списка, затем позвоните менеджерам.

Важно: для продвижения корпоративного такси вашей службе необходимо выглядеть солидно. Когда ваши клиенты будут искать информацию о вас в интернете – а они несомненно будут это делать, – у вас должен быть хороший сайт с подробным описанием ваших преимуществ и цен и разделом для корпоративных клиентов. Кроме того, не лишними будут активные социальные сети с большим количеством подписчиков, таргетированная и контекстная реклама, нативная реклама на городских форумах и т.д. Чем больше упоминаний о вашей службе в сети найдет корпоративный заказчик, тем охотнее он согласится с вами работать.

Конечно, содержание сайта, запуск рекламы и ведение социальных сетей – это вложения, но они необходимы, и они окупятся. Подробнее о продвижении службы такси вы можете прочитать в статье «Как раскрутить такси: 5 важных шагов».

Для юрлиц вам нужно заранее продумать варианты оплаты поездок. Это могут быть:

  • Фиксированные тарифы. Они могут действовать при условии, например, регулярной развозки сотрудников в одно и то же время по одному и тому же маршруту;

  • Оплата за каждую поездку по километражу. Подходит для риэлторских организаций, работники которых ездят много, но каждый раз на разные расстояния;

  • Почасовая оплата – если у корпоративного клиента много коротких поездок, но водитель вынужден простаивать и ждать пассажира. Например, если это юристы или бухгалтера, которым нужно сначала в налоговую, потом в суд, потом в офис, потом куда-нибудь еще.

  • Оказание услуг по бартеру, если вам интересны такие услуги.

Выгоднее всего работать по полной или частичной предоплате – так вы будете избавлены от просрочек и задержек.


3. Поддержка корпоративного клиента



Чтобы с вами было удобно сотрудничать, вам нужен в штате специалист, который будет заниматься именно работой с корпоративными клиентами. Это может быть старший оператор или менеджер, который будет в курсе всех условий договора. В числе его обязанностей:

  • Своевременная поддержка корпоративного клиента, ответы на вопросы;
  • Согласование изменений в договоре, выставление счетов, предоставление ежемесячных отчетов;
  • Оформление поездок для заказчика, формирование списка сотрудников, которые будут иметь доступ к корпоративному счету и разрешение на корпоративные поездки.

Такси-Мастер как инструмент работы с корпоративными клиентами

Самый простой и эффективный способ организации работы такси с корпоративным клиентом – программный комплекс «Такси-Мастер», одна из функций которого – Кабинет клиента. Те службы такси, которые уже работают с нами, могут использовать Кабинет, чтобы:

  • Разгрузить бухгалтерию и операторов. В Кабинете клиента можно заранее вбить все детали заказов, установить количество и расписание поездок, настроить регулярное составление отчетов. Программа запомнит выбранные вами настройки, и вам не придется тратить время ваших сотрудников на бумажную работу. Если же потребуется изменить что-то, изменения займут несколько минут и пару кликов на компьютере.

  • Обеспечить и себе и клиенту удобный доступ к поездкам. Кабинет клиента – это простой и понятный интерфейс, который выглядит как окно в браузере. В нем можно работать удаленно с помощью доступов. Имея доступ, клиент может сам создавать и планировать поездки, сам добавлять и удалять сотрудников, которым разрешено пользоваться корпоративным такси, просматривать отчеты и счета.

Мы предлагаем вам все инструменты для поиска корпоративных клиентов, продвижения вашей службы такси и работы с юрлицами.

корпоративные клиенты такси: кабинет клиента в Такси-Мастер



У вас бизнес такси?
Скачайте бесплатный комплект из 14 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Читайте также:
29.03.2024
ПО для такси в аренду или в собственность? Почему выгодно и то, и другое?

«Автоматизации быть»: решили вы для себя и, возможно, уже приступили к поиску подходящей программы.

Если это так, то на вас, наверняка, обрушилась масса предложений от различных производителей программного обеспечения.

3300
29.03.2024
Путь к сердцу клиента такси через бонусы

В прошлой статье мы уже говорили о роли скидок и бонусов в продвижении службы такси. Интересно, что зачастую использование бонусов на порядок выгоднее использования скидок. Хотите узнать почему, и как это работает? Наше сознание часто играет с нами злую шутку, заставляя в некоторых случаях поступать нерационально.

1302
29.03.2024
Выбор телефонии: аналоговая или цифровая?

Вспомните, приходилось ли вам слышать в трубке короткие гудки при попытке вызвать такси? Что вы чувствовали в этот момент? Если не хотите, чтобы в будущем ваш клиент испытывал те же эмоции, стоит предпринять меры заранее. Каждый звонок — это ваш потенциальный клиент, соответственно, ваша прибыль. Потерянный звонок — потерянная прибыль.

3326
29.03.2024
Как повысить конкурентоспособность службы такси при помощи обменников

Службы такси сотрудничают с обменниками для того, чтобы увеличить вывозимость своих заказов и покупать дополнительные заказы других служб. Расскажем, почему работать с обменниками выгодно и как убедиться в безопасности обмена.

2523