Как повысить конкурентоспособность службы такси при помощи обменников
+7 (499) 709-84-87
Заказать звонок
Главная
/
Блог о развитии бизнеса такси от А до Я
/
Продвижение и реклама в бизнесе такси
/
Как повысить конкурентоспособность службы такси при помощи обменников
29.03.2024

Как повысить конкурентоспособность службы такси при помощи обменников

Службы такси сотрудничают с обменниками для того, чтобы увеличить вывозимость своих заказов и покупать дополнительные заказы других служб. Расскажем, почему работать с обменниками выгодно и как убедиться в безопасности обмена.

У вас бизнес такси?
Скачайте бесплатный комплект из 14 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Что такое обменники

Обменник — это посредник, который помогает службам такси продавать и покупать заказы и берёт за это процент от стоимости сделки.

Биржи Обмен между пользователями одной программы
Помогают продавать и покупать заказы Службы, работающие на одной программе, обмениваются заказами при участии разработчика
Например: Российская биржа такси. Например: Центр обмена заказами «TMMarket» — для служб, которые работают на программном комплексе Такси-Мастер

Какие задачи службы такси решают с помощью обменников

Увеличивают доход Служба получает деньги от продажи собственных лишних заказов и от выполнения дополнительных заказов других служб. Без вложений в рекламу.
Удерживают водителей Водители выполняют дополнительные заказы, меньше простаивают и сокращают холостой пробег.
Повышают качество обслуживания Служба выполняет заказ, даже если нет свободных автомобилей. Клиент остается доволен.
Открывают новые направления Запустить ВИП-такси можно без автомобилей бизнес-класса. Служба рекламирует новую услугу и принимает заказы, а выполняют их те службы, у которых есть на линии необходимые автомобили.

Кейс службы «Россия такси», г. Нальчик

Денис Ахамготов, системный администратор:

«Мы подумали, что Центр обмена заказами „TMMarket“ — это одна из возможностей увеличить свой парк, заказы, вывоз клиентов из мест, где у нас обычно не хватает машин, и решили подключиться.

Обмениваемся заказами уже восемь месяцев. Мы получили то, что ожидали. Территориально покрываем теперь все районы города. Там, где у нас нет машин, партнеры вывозят наших клиентов. Точно так же и для наших партнеров: мы вывозим их клиентов там, где у них нет автомобилей.

С другими участниками Центра обмена заказами „TMMarket“ никаких расчетов не ведем: ни проценты друг другу не платим, ни фиксированную сумму. Работаем на бесплатной основе — мы сами так решили, благо есть выбор».

Из статистики за ноябрь видно, что больше половины заказов служба «Россия такси» выполнила при помощи Центра обмена заказами «TMMarket»:

obmenniki-dlya-sluzhbi-taksi-01

Почему работать с обменниками безопасно



Часто руководители служб такси сомневаются в безопасности обменников, потому что переживают о сохранности клиентской базы и о качестве обслуживания клиентов другими службами такси. Давайте попробуем разобраться с наиболее популярными сомнениями.

Сомнение Ответ
«Другие службы такси уведут моих клиентов» Обменники гарантируют анонимность личных данных пассажиров. Например, в Центре обмена заказами «TMMarket» службе-исполнителю недоступен номер телефона клиента. Информирование клиентов происходит только через службу-владельца заказа: по телефону, СМС или пуш-новостям в мобильном приложении.
«Мои клиенты останутся недовольны из-за подачи грязного автомобиля или опоздания водителя другой службы» Биржи и сервисы для обмена заказами работают по строгому регламенту, в котором предусмотрены штрафы за нарушение правил. К примеру, в Российской бирже такси за опоздание более 10 минут предусмотрен штраф 600 руб.
«Придется сотрудничать со службами, с которыми я не хочу работать по ряду причин» Участники обмена имеют возможность ограничить круг служб такси, с которыми желают работать. На площадках для обмена заказами у каждой службы есть личный кабинет, в котором отключается видимость заказов для водителей определенной службы.

С какими обменниками выгодно работать

Рассмотрим, каким критериям должна соответствовать площадка для обмена заказами, с которой службе такси выгодно сотрудничать.

Гарантия выполнения заказов. Вывоз заказов гарантируется правилами обменников. Если служба нарушает правила, то платит штрафы или исключается из участников обмена.

Обеим сторонам обмена выгодно вывозить заказы друг друга: таким образом быстрее находится автомобиль на заказ и клиент остаётся доволен. Быстрое время подачи автомобиля повышает доход компании и имидж в глазах клиентов.

Приемлемая комиссия. Известно, что служба-исполнитель в основном зарабатывает на сдаче с выполненного заказа, которую получает с водителя. Хорошо, если участники обмена из одного города могут договориться о размере продажи заказа друг с другом и с обменником, при этом учитывая выгоду для своего бизнеса.

Интеграция с крупными биржами и генераторами. Служба получит еще больше заказов из обменника, если в нём есть интеграция с Российской биржей такси, биржей «Up&Up», сервисом «1331». Интеграция позволяет получать дополнительные заказы без необходимости заходить в веб-интерфейс бирж и генераторов. Таким образом, экономится время оператора и быстрее обрабатываются заказы.

У вас бизнес такси?
Скачайте бесплатный комплект из 14 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Начните обмениваться заказами

Подключите вашу службу к Центру обмена заказами «TMMarket». Пришлите заявку на электронную почту marketing@bitmaster.ru или позвоните по тел. +7 (499) 112-44-98.

Узнайте на сайте http://tmm.taxi, какие города уже участвуют в обмене заказами.

Читайте также:
29.03.2024
ПО для такси в аренду или в собственность? Почему выгодно и то, и другое?

«Автоматизации быть»: решили вы для себя и, возможно, уже приступили к поиску подходящей программы.

Если это так, то на вас, наверняка, обрушилась масса предложений от различных производителей программного обеспечения.

3455
29.03.2024
Путь к сердцу клиента такси через бонусы

В прошлой статье мы уже говорили о роли скидок и бонусов в продвижении службы такси. Интересно, что зачастую использование бонусов на порядок выгоднее использования скидок. Хотите узнать почему, и как это работает? Наше сознание часто играет с нами злую шутку, заставляя в некоторых случаях поступать нерационально.

1440
29.03.2024
Выбор телефонии: аналоговая или цифровая?

Вспомните, приходилось ли вам слышать в трубке короткие гудки при попытке вызвать такси? Что вы чувствовали в этот момент? Если не хотите, чтобы в будущем ваш клиент испытывал те же эмоции, стоит предпринять меры заранее. Каждый звонок — это ваш потенциальный клиент, соответственно, ваша прибыль. Потерянный звонок — потерянная прибыль.

3519
29.03.2024
Чек-лист по выбору разработчика программы для такси

Когда руководитель выбирает программу для автоматизации диспетчерской, то часто ограничивается только сравнением функционала и стоимости. Но если обратить внимание и на разработчика, то можно получить партнера на многие годы.
На что обратить внимание при выборе разработчика программы?

20028