Значок (иконка) для такси: как создать правильную иконку мобильного приложения
+7 (499) 709-84-87
Заказать звонок
Главная
/
Блог о развитии бизнеса такси от А до Я
/
Продвижение и реклама в бизнесе такси
/
Как создать правильную иконку мобильного приложения для заказа такси
16.02.2018

Как создать правильную иконку мобильного приложения для заказа такси

Хорошая иконка помогает быстро найти приложение службы такси в маркетах и в телефоне. Поделимся рекомендациями для создания запоминающейся иконки, которая поможет увеличить количество установок приложения и число созданных через него заказов.
У вас бизнес такси?
Скачайте бесплатный комплект из 14 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

На иконке не должно быть лишних деталей и текста

Для того чтобы иконка приложения хорошо считывалась и запоминалась, не стоит создавать сложное изображение с множеством мелких деталей. Не нужно писать телефон для заказа такси, и даже название службы будет лишним. Мелкие элементы не будут видны на экране телефона и только затруднят восприятие.

неудачная-иконка-1

неудачная-иконка-1
Неудачная иконка: увеличенный и реальный размер
удачная-иконка-1

удачная-иконка-1
Удачная иконка: увеличенный и реальный размер

В иконке должны использоваться всего один-два цвета

Не используйте кислотные и кричащие цвета или разноцветье. Цвета значка также должны повторяться в самом приложении, на сайте-визитке и на экране-заставке. Это позволит поддерживать фирменный стиль, который повышает узнаваемость службы такси.

неудачная-иконка-2 Неудачная иконка удачная-иконка-2 Удачная иконка

Иконка такси должна хорошо смотреться на разном фоне

Проверьте, чтобы элементы иконки не терялись ни на светлом, ни на тёмном, ни на разноцветном фоне, поскольку у пользователя в телефоне может быть заставка любой цветовой гаммы.

неудачная-и-удачная-иконки

Изображение на иконке должно быть векторным



Не нужно создавать иконку из фотографии, потому что растровое изображение по-разному отображается на разных носителях и может исказиться.

неудачная-иконка-4 Неудачная иконка удачная-иконка-4 Удачная иконка

Иконка должна ассоциироваться у пользователя с заказом такси

Хорошо, если иконка позволяет пользователю с первого взгляда понять и запомнить, какая функция у приложения. Так с заказом такси будут ассоциироваться шашки, машины, символы координат на карте и т.п.

неудачный значок такси Неудачная иконка для службы такси удачный значок такси Удачная иконка для службы такси

Иконке необходимо отличаться от иконок других служб в городе

Попытка подражать иконкам конкурентов или просто популярных приложений обречена на неудачу: пользователь не сможет быстро найти приложение именно вашей службы такси в маркетах и в меню своего телефона. Изучите иконки конкурентов и создайте вариант, который будет отличаться от них.

значок такси: незапоминающая иконка Незапоминающаяся иконка значок такси: незапоминающая иконка-2 Запоминающаяся иконка

Как получить качественную иконку для приложения службы такси

Создание иконки для мобильного приложения доступно клиентам Такси-Мастер вместе с сервисом «TaxoPhone». Иконки рисует профессиональный дизайнер. Он учитывает пожелания клиента и совмещает их со стандартами и правилами создания иконок. У дизайнера есть опыт разработки многих десятков иконок приложений служб такси. Это помогает создавать иконки, которые привлекут пользователей и подтолкнут скачать мобильное приложение вашей службы.

Алёна Семёнова Алёна Семёнова, дизайнер Такси-Мастер — Создавая иконку, я опираюсь на свой опыт и тенденции в дизайне: правильное расставление акцентов и компоновка элементов, минимализм. Главное, не перегрузить пользователя информацией, иначе мы ему не запомнимся и он просто пройдёт мимо.

Для того чтобы получить качественную иконку, рекомендуем службам такси следовать пунктам нашей инструкции:

1. Заполните бриф, который пришлёт вам специалист по продвижению Такси-Мастер. Бриф состоит из 6 вопросов. Они помогут дизайнеру понять, как вы представляете иконку. На основе ваших пожеланий дизайнер отрисует один вариант изображения по правилам создания иконок. Подойдите к заполнению брифа ответственно, постарайтесь отвечать как можно полнее. Это поможет максимально точно передать дизайнеру ваши пожелания по оформлению иконки и быстрее прийти к взаимопониманию.

значок такси: пример брифа начок такси: пример брифа-2
Примеры вопросов в брифе на создание иконки в Такси-Мастер

2. Попробуйте от руки нарисовать то, что вы хотите видеть на иконке вашего приложения, или выберите примеры иконок, дизайн которых вам нравится. Это может быть абстрактная форма или изображение, например, автомобиля или шашек такси. Прикрепите этот вариант к брифу.

3. Согласуйте иконку. Вы сможете до 3 раз внести правки в дизайн.

Алёна Семёнова Алёна Семёнова, дизайнер Такси-Мастер — Мне важно, чтобы клиент не запутался в выборе вариантов дизайна и работа с иконкой не затянулась. Это позволит техническим специалистам быстрее перейти к сборке приложения. Поэтому мы допускаем только 3 правки дизайна, чтобы приложение как можно раньше начало работать и приносить доход.
У вас бизнес такси?
Скачайте бесплатный комплект из 14 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Читайте также:
17.02.2024
Как упростить работу службы такси с помощью автораздачи

Многие службы такси используют разные способы автораздачи заказов водителям, чтобы улучшить работу, сделать ее быстрее и качественнее. Сегодня разберем самые популярные способы в зависимости от потребностей службы.

4694
07.02.2024
Удержание клиентов и лояльность в 2024 году: новые фишки в Такси-Мастер

Агрегаторы и сетевые службы такси захватывают российский и международный рынок. Они активно развиваются, и местным службам такси становится все сложнее привлечь и удержать клиентов. Что поможет компании не упустить прибыль, не уступать крупным конкурентам и выгодно выделяться на их фоне? Такси-Мастер предлагает внедрить пять рабочих фишек, благодаря которым клиенты захотят выбирать вашу службу — в том числе гибкие тарифы, современные способы оплаты и системы бонусов. Какие инструменты будут актуальны в 2024 году — читайте в нашей статье.

672
15.01.2024
Реклама такси: где рекламировать таксопарк или службу такси в 2024 году

Для продвижения своей службы не обязательно обращаться в агентство, можно привлечь клиентов самостоятельно. Чтобы реклама сработала, вам нужно спланировать все действия. В этой статье мы расскажем, как правильно сделать это самостоятельно.

49528
16.11.2022
Инструкция по созданию фотографий службы такси для социальных сетей: типичные ошибки и правильные шаги

Социальные сети — важный инструмент для продвижения службы такси. Написание и размещение постов приносит не только лайки или репосты, но и новых клиентов. Большинство публикаций в социальных сетях сопровождаются изображениями. Их качество напрямую влияет на привлечение внимания пользователей и популярность группы или сообщества. Как избежать типичных ошибок и подготовить крутой контент для соцсетей, обсудим в этой статье.

2740