Чек-лист для обеспечения непрерывной работы службы такси
+7 (499) 709-84-87
Заказать звонок
Главная
/
Блог о развитии бизнеса такси от А до Я
/
Чек-лист для обеспечения непрерывной работы службы такси
02.11.2016

Чек-лист для обеспечения непрерывной работы службы такси

Бизнес такси приносит прибыль при соблюдении двух условий: служба работает без простоев и постоянно развивается. Поговорим о первом условии. Расскажем, как обеспечить непрерывную работу службы такси.

Работа службы такси прерывается по самым разным причинам: из-за аварий, отключения электричества, проблем с оборудованием. Чем крупнее служба, тем больше выручки она теряет за время простоя, особенно в часы пик. Водители остаются без зарплаты, диспетчеры — без премии, руководитель — без прибыли. Помимо денег служба теряет репутацию и лояльность пассажиров.

У ВАС БИЗНЕС ТАКСИ?
Скачайте бесплатный комплект из 10 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Сколько прибыли теряет служба такси, если работа прерывается на 1 час

Для примера возьмем средние показатели для города с населением 300 000 человек:
600 заказов в сутки 300 заказов в часы пик (за 6 часов) 120 рублей средний чек поездки
Водители теряют выручку: 120 руб. х (300 заказов / 6 часов) = 6 000 руб. за один час простоя. Служба теряет процент со сдачи и лояльность водителей, продолжает выплачивать аренду офиса, зарплату диспетчерам, системному администратору, руководителям.

Служба такси может заранее подготовиться к встрече с возможными угрозами, которые приводят к простоям в работе. Изучите подробный чек-лист и проверьте, насколько защищена ваша служба.

1. Копируйте данные

Создание и хранение резервной копии данных позволяет обезопасить службу такси от пожара, затопления, кражи. При наличии копий работоспособность компании в полном объеме восстанавливается за полдня. Если копий нет, то из-за непредвиденных ситуаций служба рискует навсегда потерять базу клиентов, схемы расчетов с водителями и другие данные.

Что копировать Базу данных и настройки программного комплекса; Базу данных, настройки и сценарии программы для цифровой телефонии.  
Периодичность Оптимально — один раз в сутки, к примеру, каждый день в 9 утра. Если позволяет размер жесткого диска, то делайте копии несколько раз в день.
Способ Дублируйте данные на носитель за пределами службы: на Яндекс.Диск, облачный сервис, домашний компьютер директора.

2. Дублируйте каналы связи

Интернет. Автоматизированной службе такси требуется два канала интернета от разных провайдеров и сетевое оборудование с возможностью автоматического переключения на работающий канал. Используйте на запасном интернет-канале более дешевый тариф с низкой скоростью для снижения затрат.

Телефонию. Держите в службе пару недорогих сотовых телефонов, в которые вы установите сим-карты в случае отключения электричества. Так компания продолжит принимать звонки и отзваниваться клиентам до тех пор, пока не починит цифровую телефонию.

3. Приобретите запасное оборудование



Компьютер. Подготовьте один дополнительный компьютер на горячую замену в случае поломки сервера или рабочего места оператора.

Телефонный шлюз. Шлюзы могут ломаться или зависать, особенно после грозы. Держите в офисе запасной шлюз либо сделайте качественную грозозащиту.

4. Обновляйте программный комплекс

Программное обеспечение для бизнеса такси всё время развивается. В новых версиях добавляется функционал, повышается скорость работы, устраняются ошибки, реализуются пожелания сотен служб такси.

Новые версии программного комплекса вначале тестируйте на отдельном компьютере. Посмотрите, как изменится логика приема заказов и внешний вид программы. Если всё понравится, то обновляйте основной сервер.

neprerivnaya-rabota-sluzhbi-taksi-01

Для тестирования обновлений понадобится компьютер, к которому подключен городской телефон и несколько водительских устройств

5. Чистите базы данных

Базы данных необходимо чистить от «мусора», который копится при работе с большим объемом записей, при удалении и перемещении информации. Если не проводить очистку, то зависает сервер и рабочие места, возникают проблемы с телефонной связью. Замедляется работа службы и сокращается количество заказов.

Какие базы чистить Базу данных программного комплекса; Базу данных программы для цифровой телефонии.  
Периодичность В крупных службах: один раз в месяц. В средних и небольших службах: один раз в два-три месяца.

6. Проверяйте состояние сервера и шлюзов

Поручите системному администратору регулярно проверять работоспособность оборудования в службе и исправлять обнаруженные ошибки.

Что отслеживать Загрузку процессора и оперативной памяти на сервере; Журнал регистрации ошибок Windows; Лог-файлы программного комплекса; Состояние телефонных шлюзов.  
Периодичность Работу сервера проверяйте один раз в неделю. Телефонные шлюзы перезагружайте один раз в сутки.

7. Используйте постоянный IP-адрес

Служба такси использует IP-адрес для подключения водителей к серверу программного комплекса, в работе с обменниками и мобильными приложениями, в настройках цифровой телефонии. Если IP-адрес меняется, то прерывается работа нескольких процессов в службе.

В каких случаях меняется IP-адрес Служба начинает пользоваться услугами другого интернет-провайдера; Используется динамический IP-адрес.
Кому сообщить IP-адрес в случае изменения В техподдержку программного комплекса; Водителям; Провайдеру цифровой телефонии.  
Как обеспечить постоянный IP-адрес 1 вариант: статический IP-адрес от интернет-провайдера. 2 вариант: доменное имя службы такси от DynDNS-сервера.

8. Позаботьтесь о наличии техподдержки

Для быстрого и профессионального решения вопросов, связанных с работой программного комплекса, службы такси пользуются технической поддержкой. В непредвиденных ситуациях достаточно позвонить в техподдержку и получить помощь в любое время дня и ночи, без обеда и выходных.



Преимущества техподдержки Помощь при аварийных ситуациях; Установка и обновление программного комплекса; Корректировка настроек программы; Плановый технический осмотр программы.  
Как ускорить получение помощи от техподдержки
  1. Выбирайте тарифный план с минимальным временем реакции и высоким приоритетом обращений службы.
  2. Пользуйтесь инструкцией по правильному обращению.
  3. Сообщите диспетчерам и системному администратору номер телефона техподдержки и «ИД клиента».
  4. При повторном обращении называйте номер тикета или номер задачи.

neprerivnaya-rabota-sluzhbi-taksi-02
Отдел технической поддержки Такси-Мастер

Оцените отказоустойчивость вашей службы такси

Проверьте, выполняется ли в вашей службе каждый из восьми пунктов чек-листа и в каком объёме. Если соблюдается меньше пяти рекомендаций, то существует риск не восстановить работоспособность компании после внештатных ситуаций. Выполняются все рекомендации? Вы — пример для остальных служб такси!

У ВАС БИЗНЕС ТАКСИ?
Скачайте бесплатный комплект из 10 материалов и узнайте, как увеличить его эффективность

Читайте также:
29.03.2024
ПО для такси в аренду или в собственность? Почему выгодно и то, и другое?

«Автоматизации быть»: решили вы для себя и, возможно, уже приступили к поиску подходящей программы.

Если это так, то на вас, наверняка, обрушилась масса предложений от различных производителей программного обеспечения.

3456
29.03.2024
Путь к сердцу клиента такси через бонусы

В прошлой статье мы уже говорили о роли скидок и бонусов в продвижении службы такси. Интересно, что зачастую использование бонусов на порядок выгоднее использования скидок. Хотите узнать почему, и как это работает? Наше сознание часто играет с нами злую шутку, заставляя в некоторых случаях поступать нерационально.

1441
29.03.2024
Выбор телефонии: аналоговая или цифровая?

Вспомните, приходилось ли вам слышать в трубке короткие гудки при попытке вызвать такси? Что вы чувствовали в этот момент? Если не хотите, чтобы в будущем ваш клиент испытывал те же эмоции, стоит предпринять меры заранее. Каждый звонок — это ваш потенциальный клиент, соответственно, ваша прибыль. Потерянный звонок — потерянная прибыль.

3520
29.03.2024
Как повысить конкурентоспособность службы такси при помощи обменников

Службы такси сотрудничают с обменниками для того, чтобы увеличить вывозимость своих заказов и покупать дополнительные заказы других служб. Расскажем, почему работать с обменниками выгодно и как убедиться в безопасности обмена.

2702